Minggu, 24 Juni 2012

RPP dengan applet geogebra


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    :  ........................       
Mata Pelajaran        :  Matematika
Kelas / Semester     :  VII (tujuh) / Ganjil
Alokasi Waktu    :  2 jam pelajaran (90 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerti, memahami dan menghitung jumlah sudut dalam setiap bangun datar dengan satu satuan segitiga
B. Materi Ajar  
a.    Macam-macam bangun datar, antara lain: segitiga, persegi, trapesium, jajar genjang, layang-layang, belah ketupat, segi lima, segi enam, dll
b.    Jumlah sudut dalam segitiga dan pembuktian jumlah sudut dalam bangun datar menggunakan
C.  Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstasi
D.  Langkah-langkah Kegiatan
       Pendahuluan
·        Guru menanyakan kepada siswa macam-macam bangun datar, dan guru kembali mengulang macam-macam bangun datar.
·        Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
·        Guru memeberikan motivasi kepada siswa terkait dengan materi yang akan diajarkan.
       Kegiatan Inti
·        Guru bersama-sama dengan siswa mendemostrasikan materi dengan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran
·        Siswa ditunjuk membuat bermacam-macam segitiga sembarang dan bangun datar yang lainnya yang akan menjadi permasalahan bagi siswa
·        Siswa mendiskusikan permasalahan yang telah guru berikan pada lembar kerja siswa (LKS).
·        Guru membimbing siswa dalam proses diskusi
·        Siswa mempersentasikan hasil diskusi mereka
·        Guru menjadi fasilitator dalam diskusi yang meluruskan jawaban yang salah dan memberikan balikan dan penguatan kepada jawaban yang benar.
·        Guru menyuruh siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi
       Penutup
·        Guru mengkonfirmasi hasil kerja siswa
·        Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran atau merefleksikannya. Refleksi tersebut bertujuan untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi pembelajaran hari ini dan  tujuan pembelajaran apakah telah tercapai atau belum
·        Guru memberikan tugas seperi pekerjaan rumah tentang materi hari ini.
E.  Alat dan Sumber Belajar
          Alat Belajar :
·        Geogebra
·        Komputer (Laptop)
·        LCD
       Sumber Belajar :
·        Lembar kerja siswa (LKS)
·        Buku Paket (Pedoman)
·        Internet
F. Penilaian
·     Tugas individu
·     keaktifan diskusi
·     Tugas/PR

Tidak ada komentar:

Posting Komentar