Minggu, 24 Juni 2012

RPP fungsi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : X / 1
Alokasi waktu             : 2 X 45 menit
 
A.    Standar Kompetensi         : 2.  Memecahkan masalah yang berkaitan  dengan 
                                                       fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta
                                                       pertidaksamaan kuadrat.
B.     Kompetensi Dasar             : 2. 1. Memahami konsep fungsi.
C.     Indikator                           :
1.      Memahami sifat-sifat fungsi
2.      Mampu membedakan fungsi tersebut sesuai dengan sifat-sifat fungsi
3.      Menentukan domain, kodomain dan range dari suatu fungsi

D.    Tujuan Pembelajaran         :
1.      Peserta didik mampu memahami sifat-sifat fungsi
2.      Peserta didik dapat membedakan fungsi tersebut sesuai dengan sifat-sifat fungsi
3.      Peserta didik mampu menentukan domain, kodomain  dan range dari suatu fungsi.

E.     Materi Ajar                        :
1.      Fungsi.
2.      Sifat-sifat Fungsi.

F.      Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran    :
1.      Pendekatan Pembelajaran       : PMRI, kontruktivisme
2.      Metode Pembelajaran             : Diskusi Kelompok kecil, Ceramah, Tanya jawab
 
G.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi :
Menanyakan kepada beberapa siswa tentang aktivitas belajarnya pada pertemuan sebelumnya? menanyakan apa yang mereka dapatkan setelah pembelajaran sebelumnya? Atau melakukan pretest sebelum memuai pelajaran? bertanya apa yang telah mereka baca untuk pertemuan hari ini? dan menanyakan apakah menemui kendala dalam pembelajaran pada pertemuan sebelumnya atau saat belajar sendiri dirumah?
Motivasi :
Guru memberikan suatu cerita atau realita dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari, sehingga memicu semangat siswa untuk bisa mencapai tujuan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran :
Guru memaparkan secara jelas tujuan pembelajaran agar siswa lebih termotivasi untuk mengikuti pembelajaran ini. Tujuan pembelajaran bisa berisikan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa setelah melaksanakan kegiatan belajar mengajar.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Guru memberikan suatu cerita atau permasalahan dalam kehidupan sehari-hari untuk di diskusikan mencari pemecahannya sehingga dapat merangsang pemikiran peserta didik dan peserta didik dapat menggunakan pemahaman sebelumnya dengan penjelasan yang diberikan oleh guru, penjelasan yang guru berikan seharusnya bersifat membimbing siswa untuk dapat menemukan rumus sendiri (guide reinvitation).
“Ibu saleh membelikan sepatu untuk ponakannya dengan data ukuran seperti dibawah ini. Ria mempunyai sepatu berukuran 37, Dia mempunyai sepatu berukuran 36, Ema mempunyai sepatu Berukuran 38 dan Fajriyah mempunyai sepatu berukuran 38”. Dari masalah ini siswa ditanya apa konsep matematika yg bisa dibuat dari permasalahan diatas. Setelah itu, guru membimbing siswa untuk bisa membedakan berbagai pemetaan berdasarkan sifat-sifat .
Elaborasi :
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan pemecahan masalah dari masalah yang diberikan, bertindak sebagai guru menjelaskan kepada teman-temannya, dan guru memberikan penekanan, penguatan, atau pembalikan untuk setiap penjelasan yang benar, dan meluruskan jawaban yang salah. Peserta didik diberikan masalah baru baik berbentuk soal, atau masalah dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik bersama-sama guru menyelesaikan masalah bisa dengan tanya jawab, dll
Konfirmasi :
Guru menanyakan kesimpulan dari diskusi yang berjalan dan kembali memberikan penguatan, balikan untuk kesimpulan yang benar atau meluruskan jawaban yang salah. Guru menanyakan hal-hal yang belum diketahui peserta didik dan jelaskan hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Penutup
·         Peserta didik membuat rangkuman dari materi pembelajaran hari ini, misalnya pengertian fungsi, sifat-sifat fungsi, contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari, dll
·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi, yang bertujuan untuk mengetahui apakah tujuan dari pembelajaran hari ini telah tercapai atau belum

H.    Alat dan Sumber BelajarAlat:
·         LCD
·         Laptop
·         OHP
·         Media pembelajaran ict maupun non-ict



      Sumber :   
·         Buku paket
·         LKS
·         Internet
·         Media
·         Dll

I.       Penilaian
·         Keaktifan siswa dalam diskusi
·         Tugas individu
·         Tugas kelompok
·         Pekerjaan rumah (pr)




                                                                                                            ...............,.................  
Mengetahui,                                                                                       Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


______________                                                                                _________________
NIP/NIK.                                                                                           NIP/NIK.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar